Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 293
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 650EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Paire de bougeoirs modernistes en métal argenté à surface unie et martelée. Ils présentent un fût droit cubique agrémenté de cabochons demi-hémisphériques, surmonté de cinq bras de lumière terminés par des coupelles carrées soulignées de sphères adossées. Ils reposent sur une base carrée. Signés "J.Després" et poinçons de l'orfèvre. Vers 1930. H: 26 cm A pair of modernistic, silver-plated candle holders with five branches of lights ending in small square bowls. Signed "J.Després" and silversmith's hallmark. Circa 1930. H: 10 ¼ in Bibliographie: Melissa Gabardi, "Jean Després Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité", Norma Edition, Paris, 2009, pour un modèle de construction similaire reproduit page 171.