Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 286
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 938EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rare vase moderniste à corps quadrangulaire à large col évasé en métal argenté à surface martelée. Il repose sur un pied quadrangulaire en retrait à ailettes agrémenté de huit sphères martelées se prolongeant sur une base rectangulaire à agrafes rainurées. Signé «J. Després» et poinçon de l'orfèvre. Vers 1950. H: 33 cm L: 25 cm P: 12 cm A rare modernistic, hammered silver-plated metal vase on a foot trimmed with fins embellished with eight hammered spheres continuing to a rectangular base. Signed «J. Després» and silversmith's hallmark. Circa 1950. H: 13 in L: 9 ¾ in D: 4 ¾ in Bibliographie: Melissa Gabardi, "Jean Després Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité", Norma Edition, Paris, 2009, modèle similaire reproduit page 160.