Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 249
Estimation :
90000 - 100000 EUR
Result : 108 375EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Exceptionnel et rare bureau en placage de bois de palmier verni présentant un plateau rectangulaire à bords arrondi reposant d'un côté sur un caisson cubique souligné en partie basse d'un bandeau en lame de laiton à patine nuageuse oxydée ouvrant par quatre tiroirs à poignées crantées en bronze doré et de l'autre côté sur un montant cylindrique à gradins terminé par un sabot demi-sphérique. Estampillé dans un cartouche "EP". Vers 1930-1935. H: 74 cm L: 162,5 cm P: 57,5 cm An exceptional and rare varnished palm wood veneer desk accentuated with a strip of cloudy oxidised brass and opening by four drawers with gilded bronze notched handles Engraved "EP". Circa 1930-1935. H: 29 ¼ in L: 64 in D: 22 ¾ in Bibliographie: Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, «Printz», Edition du regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit à la page 231. ARTD2021