RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 30
Estimation :
7000 - 8000 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Partie de service «Beaune» en verre blanc soufflé-moulé, jambe, col et bouchon moulé-pressé et émaillé noir. Il comprend 36 verres, trois modeles différents, une carafe, un broc. Signé «R.Lalique». Modèle créé en 1934. H: 15,5 cm (broc) H: 20 cm (carafe) (un verre égrené et un verre avec un fêle) «Beaune», part of blown-moulded plain glass service including three glasses, a pitcher and decanter. The stems, neck and stopper are enamelled in black. Signed «R.Lalique». Model created in 1934. H: 6 in (pitcher) H: 7 ¾ in (decanter) Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'amateur, 2004, modèle similaire reproduit à la page 850.