JULIO GONZALEZ (1876-1942)

Lot 47
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 475EUR
JULIO GONZALEZ (1876-1942)
Médaille, circa 1934 Bronze à patine brune signé au revers et numéroté 6/9. Busato fondeur à Paris. Diam.: 17.1 cm - 6 ¾ in. Conçu en plâtre vers 1934 et fondu en bronze sur une édition de 9 bronzes numérotés et de 5 autres marqués respectivement 0 - 00 - EA - HC - M.E.A.C. Madrid, for the Donación González Bronze with brown patina, signed on reverse and numbered 6/9. Casted Busato, Paris. Bibliographie: M.N. Pradel de Grandy, ?La Donation González au Musée National d'Art Moderne', in La Revue du Louvre, Paris, 1966, vol. I, no. 66. J. Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, no. 198 (the plaster version illustrated p. 209)