SUZANNE BELPERRON

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 22 950EUR
SUZANNE BELPERRON
Bague boule en or jaune sertie de quatre diamants de taille ancienne dans un pavage de diamants taillés en roses rehaussé d'émeraudes. Poinçon de maitre Groene and Darde. Manque quatre diamants en roses. Tour de doigt: 59 Poids brut: 13.7gr Accompagnée d'un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Baroin précisant que cette bague fut commandée en octobre 1945. Conservée depuis dans la famille. Bibliographie: Suzanne Belperron par Olivier Baroin et Sylive Raulet Bibliothèque des Arts