RENE BOIVIN

Lot 130
Estimation :
25000 - 30000 EUR
RENE BOIVIN
Broche "chouquette" en or jaune 18 k sertie d'un important saphir central rehaussé de saphirs, dans un entourage de diamants de taille brillant et de saphirs. Poinçon de maître Charles Profillet. Long: 6 cm Poids brut: 29.8 gr Accompagnée d'un certificat de Madame Françoise Cailles attestant qu'il s'agit d'une création de René Boivin. Bibliographie: René Boivin Joaillier par Françoise Cailles - Editions de l'amateur pour un modèle similaire page 249