CECIL DE BLAQUIÈRE HOWARD (1888-1956)

Lot 157
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 200EUR
Sculpture en bronze argenté figurant une jeune femme nue avec son drap de bain. Signée «Howard II» et cachet du fondeur «Cire perdue Valsuani» (partiellement effacé). Vers 1930. H: 63 cm (usures de patine en surface) A silver bronze sculpture of a young nude woman with her bath sheet. Signed «Howard II» and foundry stamp «Cire perdue Valsuani» (partially erased). Circa 1930. H: 24 ¾ in Sculpteur d'origine américaine, Cecil de Blaquière Howard se rend à Paris à l'âge de 16 ans où il poursuit ses études à l'Académie Julian. Il se lie d'amitié avec Rembrandt Bugatti. Sculpteur de facture classique, il se spécialisa dans la statuaire monumentale mais réalisa également des nus, des bustes et des sculptures animalières. Il fût en activité à Paris, quartier Montparnasse, dans les années 1906-1940 avant de s'installer aux États-Unis en octobre 1940. La première rétrospective consacrée à cet artiste en France depuis son décès a été organisée par la ville de Paimpol du 12 juillet au 6 septembre 2009 à La Halle. Originally American, the sculptor Cecil de Blaquière Howard first came to Paris when he was 16 years old in order to study in the Académie Julian. He became friendly with Rembrandt Bugatti. Being a classical sculptor he specialised in monumental pieces however he also carved nudes, busts and animals. From 1906 until 1940 he was established in the Montparnasse area of Paris before leaving for the United States in October 1940. The first retrospective for this artist since his death was organised by the town of Paimpol from July 12 until September 6th 2009 in La Halle.