1911 - CLÉMENT BAYARD CB 11

Lot 269
Estimation :
1000 - 5000 EUR
Result : 4 800EUR
1911 - CLÉMENT BAYARD CB 11
«Maraichère» provenant de la Famille Clément-Bayard La société Adolphe Clément est devenue très célèbre en vendant des voitures fiables au moment du plein essor automobile. Après avoir crée une gamme de bicyclettes, au point de devenir l'un des acteurs les plus importants de France, elle développa des voitures de différentes puissances et avec diverses fonctionnalités. Elle proposa aussi des véhicules plus utilitaires. Ils sont particulièrement rares. La voiture présentée est une Clément Bayard de type CB 11 dite «maraichère». Il s'agit d'une voiture non roulante, à restaurer intégralement. Ce véhicule est vendu sur désignation et est à retirer chez son actuel propriétaire. Sorti des chaînes de montage certainement en 1911, ce véhicule fut utilisé par la famille Clément Bayard à des fins personnelles. Le seul trajet sur route réalisé à l'époque fut donc le parcours depuis l'usine Clément Bayard du quai Michelet à Levallois Perret jusqu'à Pierrefonds dans l'Oise. Cette voiture fut utilisée pour l'entretien de la propriété et les travaux et petits services aux alentours. Depuis le véhicule n'est jamais ressorti du domaine. Conservé dans un état strictement d'origine, même si certaines pièces sont manquantes, il porte toujours sa première immatriculation: 7450 I ainsi que les mentions de charges utiles. La banquette avant pouvait accueillir deux passagers, il manque l'assise. La partie arrière en ossature bois est recouverte d'une bâche en toile. L'arbre de transmission est démonté, il est présent avec la voiture. Le véhicule possède son bloc moteur, son pare-brise et ses éléments de commande. Il est toujours resté dans la famille Clément-Bayard de la fabrication jusqu'à ce jour. C'est avec cette voiture que Monsieur Albert Clément- Bayard a appris à conduire à l'âge de 14 ans. Cette pièce qui nécessite d'importants travaux pour reprendre la route est une déclinaison rare des Clément Bayard des années 1910. Il s'agit d'une réelle «première main» de plus de 100 ans, ce