1904 - CLEMENT BAYARD AC2 DOUBLE PHAETON PROVENANT DE LA FAMILLE CLÉMENT-BAYARD

Lot 268
Estimation :
50000 - 100000 EUR
Result : 72 000EUR
La société Adolphe Clément fonda son succès dans l'industrie du cycle et la distribution de pneus. Adolphe Clément construit dès 1899 des voiturettes, puis des voitures de tourisme et de luxe. Il conclura de nombreuses licences avec des partenaires anglais. L'une de ses usines étant implantée à Mézières, ville où le chevalier Bayard s'est illustré, il l'adoptera comme emblème en 1904. La construction des automobiles durera jusqu'en 1922. La voiture que nous présentons est un modèle type AC2 de 1904, double phaéton de type tulipe à entrée latérale. Elle est dans un état de conservation très intéressant et porte toujours son immatriculation d'origine. Au cours de son histoire, les 2 pistons ont été changés et les cylindres réalésés par la SARL Ruphil en 1994. L'axe de la pompe à eau fut aussi refait par Monsieur Vert qui fut anciennement tourneur à l'usine Clément-Bayard. Sa patine est très belle, elle est complète. Elle fut remisée il y une dizaine d'année dans de bonnes conditions de stockage. Elle est équipée d'un moteur bicylindre accouplé à une boite à 3 rapports et marche arrière, la voiture nécessitera une remise en route complète. Elle possède des sièges de cuir rouge, séparés à l'avant et sous forme de banquette à l'arrière, tous capitonnés. Elle est munie de sa capote et de housses de sièges en tissu. Les parties boisées présentent une agréable patine et rien ne semble avoir altérer l'élégance de cette voiture. La voiture allie le rouge, le noir et le cuivre. L'histoire de cette voiture est exceptionnelle. Elle fut achetée par Monsieur Albert Clément-Bayard, petit-fils du constructeur Adolphe Clément-Bayard le 16 septembre 1956. Elle appartenait alors à Monsieur à M. Louis Jacquet, antiquaire à Cluny en Saône-et-Loire. A l'époque, elle fut achetée pour 350 000 anciens francs et découverte quelque peu par hasard par Monsieur Clément Bayard. La voiture était remisée et non utilisée. Elle avait précédemment été la propriété de Monsieur Robert Du Corail, Comte d