ART POSTAL - Musée Imaginaire. Ensemble de... - Lot 86 - Aguttes

Lot 86
Estimation :
1500 - 1800 EUR
ART POSTAL - Musée Imaginaire. Ensemble de 50 feuillets de luxe in-folio, filigranés LANA/1590, sur lesquels figurent des timbres-poste émis entre 1961 et 1986, représentant des tableaux, des vitraux et des oeuvres diverses, réalisés par des artistes de l'Ecole de Paris. Les feuillets, montés sur onglets, qui portent les signatures autographes des différents artistes, ont été réunis dans deux reliures (32 x 29 cm) et un emboîtage (44 x 36 cm). Parmi les signatures: Bernard BUFFET, Salvador DALI, Maurice ESTEVE, Hans HARTUNG, Jean CARZOU, André MASSON, Georges MATHIEU, Edouard PIGNON, Juan MIRO, Pierre SOULAGES, Pierre-Yves TREMOIS, Victor VASARELY... Ensemble réalisé en tirage limité, réservé aux artistes signataires et à un petit nombre de personnalités françaises et étrangères dont le Président des Etats-Unis, Ronald REGAN