Manuscrit. Livre des dépenses de tous les... - Lot 160 - Aguttes

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 400EUR
Manuscrit. Livre des dépenses de tous les mois faites par Mlle. de Robaday chargée des atours de Monsieur le Dauphin. in-12 de 90 pp dont 20 blanches. Veau époque, dos à nerfs, chiffre en pieds, filets en encadrement, armes et fleurs de lys aux angles sur les plats, fil. sur les coupes, roulette int.. Poème manuscrit en-tête du volume de Beauchesne qui nous indique : "Ami lecteur, point ne t'étonne si ma patience à plaisir copie un compte monotone..." Joli manuscrit à l'encre brune, lettrines adornées (encre violette ou bleue), calligraphié par A. de Beauchesne. C'est les comptes de Melle de Robaday qui s'est occupé de Louis XVII : "dans l'ombre humide des prisons: //Versailles, le Louvre, le Temple // m'ont vu de ses maux sans exemple // parler à tous les horizons. // Peut être a-t'on peine à le croire, // mais tout ce qu'il a possédé, // un linge à son chiffre brodé, // un verre lui servant à boire ; // ses livres, instrument d'histoire, // ses jeux instrument de bonheur, // le chiffon même le plus mince, // pour vu qu'il tint à ce cher Prince...." Petites épidermures sur le plat supérieur. Ex-libris Vicomte Etienne de Bellaigue de Bughas.