DAUM Nancy

Lot 113
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 20 400EUR
DAUM Nancy
Rare et important vase de forme dite «Berluze» à panse bombée et long col cylindrique en verre soufflé à décor dégagé à l'acide et émaillé de roses, de libellules et de motifs géométriques polychromes rehaussés d'or et de cinq cabochons appliqués à chaud sur un fond marmoréen mauve et jaune. Signé «Daum, Croix de Lorraine» à l'or et numéroté. Vers 1900. H: 62,5 cm A rare blown glass «Berluze» vase acid-etched and enamelled with roses, dragonflies geometrical motifs and with heat applied cabochons. Signed «Daum, Croix de Lorraine» in gold and numbered. Circa 1900. H: 24 ½ in Bibliographie: - Clothilde Bacri, «Daum», Michel Aveline Editeur, 1992, modèle similaire reproduit à la page 54. - Galerie Katharina Büttiker, «Daum Nancy III», Zürich, modèle similaire reproduit à la page 65