Cabaret en argent ajouré posant sur trois... - Lot 334 - Aguttes

Lot 334
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 295EUR
Cabaret en argent ajouré posant sur trois pieds en forme de cygnes finement ciselés, la galerie ajourée de palmettes encadrée d'un perlé et de feuilles d'eau. Les trois supports maintenus par des cariatides aillées à tête d'égyptiennes. Le fût héxagonal pansu gravé d'une alternance de rosaux et de lances surmonté d'un amour assis sur une sphère. Paris 1798-1809 Orfèvre: Pierre BOURGUIGNON Poids: 1.200 g