Confiturier en argent de forme medicis posant... - Lot 323 - Aguttes

Lot 323
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Confiturier en argent de forme medicis posant sur une base carrée ajourée de palmettes encadrées de perles et soutenue par quatre pieds boule. Le corps posant sur un piedouche orné de feuilles d'eau, ajouré de deux scènes, un amour consolant une femme et une femme consolant un amour. Deux masques de satyre soutenant une guirlande de feuilles de chênes et de perles se terminant en volute tenant deux anneaux réhaussés de lauriers. Motif repris sous le col en galerie et décoré en bordure d'une alternance de perlés et de rubans. Le couvercle uni orné d'une fleur stylisée sur un tertre feuillagés. Monogramme BR dans un cartouche. Intérieur en métal argenté amovible postérieur. Paris 1809-1819 Orfèvre: Sixte-Simon RION Haut.: 29 cm - Poids: 970 g