Robert COMBAS (Né en 1957)

Lot 92
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 59 925EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
Revers de pipi, 1985 Acrylique sur toile, signée et datée sur le côté droit 200 x 160 cm Bibliographie: Robert Combas, par Ma?ten Bouisset. Fall édition, Paris 1999. Reproduit page 15 Provenance: Collection privée, France«Le chien loup Gourou pisse dans la bouche de Bécaud, le locataire d'en FACE chez lui. En retour, Bécaud pisse dans la bouche de Barjavel, le porteur des saisons, des mois et des années (qui en est d'ailleurs à 1985). Dans son jardin, Gourou a invité des copains, Martin Luther King un sauvage à la robe de maison récemment rencontré à travers la brousse. Il y a aussi Prévert Bébert qui préfère sentir la fleur de SHEILA (même si elle pue de la gueule) que la pisse à BECAUD.»