Auguste HERBIN (1882-1960)

Lot 25
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 140 250EUR
Auguste HERBIN (1882-1960)
Composition, 1917 Huile sur toile, signée en bas à droite 73.5 x 54.5 cm - 29 x 211/2 in. Oil on canvas, signed lower right Cette oeuvre a fait l'objet d'un première étude au crayon et d'une seconde à l'aquarelle (qui est conservée dans les collections du musée d'Art Moderne de Paris) Un certificat n°1288 rédigé par Geneviève Claisse en date du 8 novembre 2013 sera remis à l'acquéreur Exposition: Rétrospective Herbin, Galerie Simone Heller, Paris, 1959. Référence C4 Bibliographie: Cette oeuvre sera référencée et reproduite dans le supplément du catalogue raisonné en préparation Provenance: Acquis auprès de la Galerie Simone Heller, Paris 1965 Collection privée, France Auguste Herbin débute la peinture dans le style impressionniste. En 1909, il rencontre Braque et Picasso au Bateau Lavoir et son travail s'oriente alors vers le Cubisme. Cette même année, voyageant en Corse, il découvre une lumière et une couleur qui demeureront des éléments essentiels de sa peinture. En 1910 et 1912, il participe au Salon des Indépendants et au Groupe de la Section d'Or avec Gleizes, Metzinger, Léger et Delaunay avant de réaliser ses premières oeuvres abstraites en 1917. La toile que nous présentons aujourd'hui, réalisée en 1917, et qui n'était connue que par ses travaux préparatoires, reflète des recherches d'Herbin à cette époque. Il abandonne alors le Cubisme pour se tourner vers l'Art Monumental et expérimente le réalisation d'une série d'«objets monumentaux». Dès 1922, il reviendra à un style plus figuratif avant de fonder le Groupe Abstraction-Création. Par la suite, il rédigera «l'art non figuratif, non objectif», ouvrage de référence pour ses contemporains, dans lequel il finalise son «alphabet plastique». Notre toile, exposée chez Simone Heller en 1959 et acquise suite à cette exposition par un collectionneur français, apparait après 50 ans à nouveau au grand public