Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 56
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 375EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Sellette de présentation en acajou présentant trois plateaux superposés à découpe polylobée moulurée enserrés dans un piétement tripode galbé et nervuré. Le plateau supérieur et le plateau inférieur présentent un décor marqueté en placage de bois exotiques à motifs floraux. Signée et située «L.Majorelle Nancy». Vers 1900. H: 100,5 cm Diam: 55 cm A mahogany presentation stand with three superimposed tops set into a tripod base and decorated with a marquetry of exotic wood. Signed and situated «L.Majorelle Nancy». Circa 1900. H: 39 ½ in Diam: 21 2/3 in