TOULET, Paul Jean

Lot 291
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 34 890EUR
TOULET, Paul Jean
Les Contrerimes. Paris, Editions du Divan, chez Emile Paul Frères, 1921. 1 vol. in-12. Plein veau noir, large losange rose ornant les deux plats et le dos, titre, auteur et date à l'agrafe sur le plat supérieur, ornements à l'agrafe en bas de la reliure, tranches dorées, couvertures et dos conservés, sous emboitage, trois losanges orangés sur chaque plat de l'emboitage, bordure de veau orangé. Reliure signée sur le plat inférieur: L.D. Germain. Le losange de la reliure reprend le motif de la couverture. Mors légèrement frottés. Légères griffures sur le dos. La couleur du losange à viré à l'orange sur le dos. Tirage à 1500 exemplaires, un des 140 sur papier Sunburst white. Reliure de Louise Denis Germain