PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971)

Lot 166
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 61 200EUR
PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971)
Exceptionnelle et rare commode à caisson cubique en chêne arraché présentant un plateau et une série de trois rangées de trois tiroirs superposés entièrement gainés de parchemin (partiellement restauré) à poignées de tirage boule en bronze doré et à patine canon de fusil. L'ensemble est souligné d'une baguette saillante à bord arrondi en bronze doré. Elle repose sur une base en léger retrait à piétement d'angle terminé par des sabots débordants en bronze doré. Vers 1936. H: 80 cm L: 140 cm P: 45 cm (légères rayures d'usage, trois tiroirs ont été re-gainés en parchemin ainsi que le dessus et visserie remplacée) An exceptional and rare chest of drawers in torn oak with a top and drawers covered in parchment (partially restored) and with a gilded bronze baguette and standing on jutting, gilded bronze ferrules. Circa 1936. H: 31 ½ L 55 in D: 17 ¾ in Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes, «Dupré Lafon décorateur des millionnaires», Editions de l'Amateur / Richer, 1990, Paris, modèle similaire reproduit page 168