Jean Baptiste Camille COROT (1796-1875)

Lot 66
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 165 750EUR
Matinée au bord d'un lac, 1855 Coucher de soleil après l'orage, 1856 Deux huiles sur toile formant pendants, chacune signée et datée en bas 107 x 93 cm - 42 x 361/2 in. 107 x 85 cm - 42 x 331/2 in. Two oils on canvas, signed lower Bibliographie: Ces oeuvres sont citées et reproduites dans l'oeuvre de Corot par Albert Robaut, ed fleury, Paris 1905: tome 2, pp 374-375 sous les n°1186 et 1186 bis Provenance: Collection Nicolas Fournier, 1855 et 1856, peint sur place dans sa propriété par l'artiste Collection Monsieur Cyrot, vers 1898 Vente Urion 16 mai 1934, Paris Collection Damidot Vente Dubernet Douine, Paris, 11 avril 1946 Collection particulière, France, resté dans la famille depuis 1946 COROT Né en 1796, Corot suit une formation classique, passant successivement dans les ateliers d'Achille Michallon et de Jean-Victor Bertin qui l'encouragent à peindre sur le motif et l'incitent à travailler en forêt de Fontainebleau. De famille aisée, il sillonne l'Italie une première fois entre 1825 et 1828, avant d'y retourner en 1834 et 1843. Il s'intéresse également aux paysages français, parcourant notamment l'Auvergne et la Provence, la Normandie, la Bourgogne et la Bretagne. Selon la formation classique, il s'intéresse aux paysages mais dans l'optique de compositions à sujets historiques. Ainsi, il expose au Salon en 1835 «Agar dans le désert», et par la suite soumettra au public, aussi bien des compositions religieuses que mythologiques. A partir des années 1850, sa notoriété ne cesse de croître et sa peinture cède de plus en plus la place à des paysages «rêvés» transfigurés par l'émotion du peintre. En 1846, il est fait Chevalier de la Légion d'Honneur, et officier en 1867. Célébré par ses amis et de nombreux artistes, il est unanimement adulé par la postérité: «il est toujours le plus grand» (Edgar Degas), «il y a un seul maître, Corot» (Claude Monet). Bien que resté célèbre pour ses paysages, il fut également un portraitiste talentueux et de grands artistes comme Mary C