École ITALIENNE du XVIe siècle

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Deux figurines d'après un bas-relief antique Plume, encre brune et lavis brun sur papier. H. 24,6 ; L. 19,5 cm. Inscription  au verso : "Licinio Jean-Antoine dit le Pordenone 1483-1559 Erato et Melpomène". Provenance : - M. de Bailliencourt, dit Courcol, sa vente, Saint-Omer, 18 décembre 1893, lot 82 (comme Jean-Antoine Licinio, "Erato et Melpomène") ; - Paris, Christie's, 23/06/2009, lot 15 (comme Girolamo da Carpi) Est. : 1000/1200 euros Expert Madame Angélique FRANCK NICLOT