BREGUET

Lot 144
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 7 268EUR
BREGUET
N° 3460 en 1918. Montre de gousset plate en or 18K. Mouvement à ancre 17 lignes, sonnerie répétition à la demande des heures, quarts et minutes. Cadran doré, aiguilles Breguet, petite trotteuse à 6H. Curseur de commande à glissière pour la sonnerie. D'après les archives: « Vendue à Mme Salnaze le 20 Juin 1919 pour la somme de 2500Francs » Remerciements à Emmanuel Breguet, conservateur du musée, pour cet extrait. Poids brut 51,4, diam 45mm. Signée sur la cuvette intérieure