Baoulé. (Côte-d'Ivoire) Poulie de métier... - Lot 416 - Aguttes

Lot 416
Estimation :
200 - 300 EUR
Baoulé. (Côte-d'Ivoire) Poulie de métier à tisser sculptée dans sa partie supérieure d'une tête anthropomorphe aux traits classiques, surmontée d'une puissante paire de cornes recourbées. Patine brune. Bois. h.: 20,5 cm