Bamana. (Mali) Cimier Ci-wara représentant... - Lot 402 - Aguttes

Lot 402
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bamana. (Mali) Cimier Ci-wara représentant une antilope. Celle-ci a les cornes disposées horizontalement en liaison avec le type d'agriculture auquel est lié le rite au cours duquel elle intervient. Pour des raisons techniques, la tête est traditionnellement sculptée à part et fixée à l'aide d'agrafes métalliques. Un ornement en fibres teintées rouge est fixé à son nez, patine brune, restauration indigène au corps. Bois. L.: 77,5 cm