Dan. (Côte-d'Ivoire) Ancien masque d'un type... - Lot 385 - Aguttes

Lot 385
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 020EUR
Dan. (Côte-d'Ivoire) Ancien masque d'un type généralement considéré comme simiesque. Les yeux tubulaires et le nez puissant sont encadrés par un front et des joues plans, projetés vers l'avant, et une bouche grand ouverte laissant apparaître un longue langue. Belle patine d'usage, petits accidents et manques visibles. Bois. h.: 34 cm