Aire stylistique du cours moyen du Sépik.... - Lot 382 - Aguttes

Lot 382
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 168EUR
Aire stylistique du cours moyen du Sépik. (Nouvelle-Guinée) Ancien et beau masque panneau figurant un personnage au nez proéminent au centre d'une surface plane, sous un front le très léger relief. Les yeux sont figurés par des incrustations d'éclats de nacre, et des motifs curvilignes ocres et noirs viennent relever un fond globalement peint en blanc. Provient probablement de chez les Iatmul ou un peuple voisin, belle patine ancienne. Bois.h.: 47 cm