Yoruba. (Bénin) Masque cimier de la société... - Lot 378 - Aguttes

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
Yoruba. (Bénin) Masque cimier de la société Gelede sculpté en forme de tête humaine, surmonté d'une représentation de personnage debout, portant une gourde dans sa main droite, et un chargement sur ses épaules. Patine cirée. Bois h.: 54 cm