Dan. (Côte-d'Ivoire) Ancien masque surmonté... - Lot 374 - Aguttes

Lot 374
Estimation :
500 - 800 EUR
Dan. (Côte-d'Ivoire) Ancien masque surmonté d'une coiffure sculptée figurant probablement une paire de cornes La bouche est armée d'une paire de dents implantées dans la lèvre supérieure, et porte encore des restes de cuir qui devaient initialement la dissimuler derrière une fourrure. On notera la très intéressante structure « cubisante » des traits du visage. Patine d'usage. Bois h.: 25 cm