Icône de Saint Jean l'Evangéliste. Début... - Lot 364 - Aguttes

Lot 364
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 530EUR
Icône de Saint Jean l'Evangéliste. Début XIXe Saint Jean est également appelé « le Théologien » et « l'apôtre bien aimé ». Exilé sur l'île de Patmos il va y rédiger son évangile ( le 4e). Monté au sommet d'une montagne, au milieu des éclairs une voix de tonnerre proclama « au commencement était le verbe, et le verbe était auprès de Dieu, et le verbe était Dieu » (Jean 1:1) ce sont ces phrases que l'on lit sur le livre qu'il tient. Un ange se penche sur son épaule peut être pour évoquer l'autre ?uvre que Saint Jean va écrire à Patmos « l'Apocalypse », le dernier livre de la bible. Petits éclats et craquelures mais bon état général. 31 x 27 cm. Expert: Gérard Gorokoff 01 45 72 27 44