SCULPTURE: ALLÉGORIE? Attribuée à Bartolomeo... - Lot 63 - Aguttes

Lot 63
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 121 125EUR
SCULPTURE: ALLÉGORIE? Attribuée à Bartolomeo Bon Marbre H: 177 cm - l: 52 cm - P: 62 cm Italie (Venise) - XVème siècle Manque le bras droit, une partie de la main gauche. Accidents à la face et à la base Grande sculpture d'extérieur en ronde bosse, elle était placée en hauteur dans une niche, sur la façade d'un palais vénitien. Habillée à l'antique, elle porte la longue robe serrée à la taille des femmes romaines, et la palla, sorte de long châle très enveloppant qui la recouvre. L'étirement de la figure et l'abondance des plis fluides qui laissent deviner le corps, s'éloignent des schémas gothiques. La grâce nait du mouvement, tête inclinée, bras arrondi, et jambe fléchie qui en prolonge la courbe. La main délicatement ciselée tient un pan du manteau. La douceur et la régularité du visage, à l'expression pensive, idéalisent la beauté. Lignes pures et harmonie des gestes confèrent à cette figure aux pieds nus une chaste distinction. Les codes nouveaux de la Renaissance s'introduisent dans l'art vénitien porté à son niveau d'excellence, mélange de gothique tardif et de "classicisme suave". Parmi les sculpteurs de la Sérénissime, Bartolomeo Bon est l'un des plus illustres. On lui doit la réalisation de plusieurs portes ou portails sculptés: Vertus de la "Porta della carta" au palais des Doges, saint Christophe de la façade de la Madonna dell'Orto, portail de San Stefano ou bas relief de la Scuola Grande della Misericordia (conservé au Victoria and Albert Museum de Londres. Cette figure (allégorique?) magistrale, plus grande que la taille humaine, représente l'un des plus beaux exemples de sculpture décorative que Venise ait produit pendant son Age d'Or. Références: - Vertu - Porta delle Carta - Palais des Doges - 1440 (1) - Saint Christophe - Portail de l'église de la Madonna dell'orto - 1460 (2) - Portail de San Stefano (1438 -1442) - Vierge à l'Enfant -Portail de la Scuola Grande della Misericordia - 1445 -1450 (Victoria and Albert Museum Londres)