Iznik

Lot 370
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 510EUR
Iznik
Plat rond tabak, en céramique siliceuse, à décor peint, en polychromie sous glaçure incolore, au centre de tiges d'oeillets et de tulipes encadrant une feuille de saz. L'aile décorée d'une bordure florale en alternance avec un motif de tulipes doubles. Le revers décoré. XVIIème siècle (acidents et manque au talon) Diam: 30 cm (EN)