PARIS

Lot 327
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 510EUR
PARIS
Balance d'apothicaire en porcelaine, le support en forme de colonne surmonté d'un vase à deux anses en bronze fixé sur un cylindre légèrement évasé reposant sur une base carrée. Le Fléau en acier porte deux plateaux détachables en cuivre muni de crochets. Décoré en polychromie de deux caducées sur terrasse fleurie sur la colonne et de trois consoles formées de palmettes où repose des objets d'usage de pharmacie sur un fond de filets dorés. XIXème siècle (quelques éclats et usure d'or) H: 62, 3 cm