RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 40
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 24 127EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Rare épingle à chapeau à monture nervurée en or jaune ciselé enserrant la tête figurant une fleur de pissenlit en verre soufflé moulé-pressé blanc satiné mat partiellement émaillée bleue au centre et vert clair aux extrémités des pistils. Signature sur la monture frappée en creux du cachet «Lalique». Vers 1905. L: 31.5 cm A rare gold, chiselled hat pin decorated with a satiny white, blown-mouldedpressed glass dandelion partially enamelled in blue and pale green. An intaglio signature «Lalique» is on the mounting. Circa 1905. L: 12 ½ in Inventeur du bijou moderne, René Lalique montre dans la réalisation de cette épingle à chapeau son talent pour une création luxueuse sans ostentation. Oeuvre de transition, pouvant être datée vers 1905, elle illustre le goût jamais démenti de Lalique pour les fleurs et le monde végétal, utilisant une fleur de pissenlit dont la forme circulaire se prête idéalement à la rondeur de la tête de l'épingle. Ce bijou est également un jalon important car, à l'emploi de l'or, se juxtapose celui du verre émaillé. René Lalique shows here his talent for creating luxury jewellery without ostentation. With the making of this hat pin he proves that he is the inventor of modern jewellery. This transitional work that can be dated around 1905 illustrates Lalique's everlasting taste for flowers and the plant world, the circular shape of the dandelion fits perfectly with the pin head. It is also an important landmark in the use, not only of gold but also of enamelled glass.