Edy LEGRAND (1892-1970)

Lot 49
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 97 881EUR
Edy LEGRAND (1892-1970)
Campement Huile sur isorel, signée en bas à droite, titrée au dos 100 x 130 cm - 39 x 51 in. Oil on hardboard, signed lower right, titled on the back Provenance: Collection privée, France Exposition: Paris, Galerie Antinéa et Galerie Jean-Pierre Chalon, 1985 Bibliographie: Edy Legrand, Visions du Maroc, Cécile Ritzenthaler, en collaboration avec Jean- Pierre Chalon, ACR édition Paris, 2005, reproduit en page 91 Oeuvre en rapport: Hommes bleus et Chameaux au campement (Cf. Chalon, Ritzenthaler, pages 287)