Ecole Française du 19è suiveur de DESPORTES

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Nature Morte aux cols verts, perdreaux, bécasse et lièvre, surveillés par un épagneul Toile, dessus de porte de forme chantournée 84 x 119 cm Petits manques Reprise de la composition (toile, 95 x 140 cm) passée en vente chez Sotheby's New York le 26 janvier 2007. Le musée de la chasse et de la nature à Paris conserve un dessus-de-porte (toile, 97 x 163, signé et daté 1709) commandé à Alexandre-François Desportes par le Grand Dauphin pour la salle des gardes du château de Meudon de même composition avec, en plus, un lévrier en partie gauche