Comtat Venaissin Innocent X Quadruple d'or... - Lot 399 - Aguttes

Lot 399.A
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 22 000EUR
Comtat Venaissin Innocent X Quadruple d'or frappé en 1645 à Avignon Monnaie rare et d'une remarquable qualité. Avers: Buste du pape à droite Revers: Ecu aux armes du légat (Camille Pamphili) Pds: 13,17 gr Qualité: Sup + Référence: PA.4442/ Muntoni.85/ Duplessy.2007 Il est à noter que le revers de cette médaille reprend le revers d'un denier d'Auguste (BMC.602). L'ajout de la massue et du caducée représentant la force d'Hercule et les qualités spirituelles de Mercure. Cette médaille a été frappée avec le même coin que celui qui a servi à la frappe de la médaille en argent de la Bibliothèque Nationale. PROVENANCE: La médaille d'Henri IV et le quadruple d'or d'Innocent X que nous mettons en vente proviennent du château d'Ambelle dans le Périgord. Ces pièces appartiennent aux descendants du marquis de Lafayette et ont toujours été conservées dans la famille depuis