EMILE ADOLPHE MONIER (1883-1970)

Lot 53
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
Ensemble de quatre médaillons en bronze à patine brune à motifs en relief de portraits de profil de femmes et d'hommes d'Afrique occidentale accompagnés chacun d'une inscription: Femme de Kassonke de Kayes, Peulhs, Maure d'Aleg, jeune fille Senoufo. Signés «Emile Monier». Vers 1931. Diam: 23 cm Set of four brown patina bronze medallions with raised profiles of people from Africa. Signed «Emile Monier». Circa 1931. Diam: 9 in Provenance: Commandées par l'Hôtel de la Monnaie pour l'Exposition Coloniale de 1931. Emile Monier remporta beaucoup de succès lors du Salon de 1930 avec ses croquis et bustes des populations peules et sénégalaises d'Afrique de l'Ouest. Il reçut le grand prix de l'A.O.F. pour sa mission artistique qui lui avait été confiée en Afrique Occidentale Française en 1928