Jean-Pierre DANTAN, dit Dantan le Jeune (1800-1869)

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
让-巴蒂斯特-阿波利奈尔-勒巴斯(1797-1873)的肖像指控,工程师 青铜器,有金属光泽 签名,日期为 "1836",并刻有 "f[on]du par V[ict] or Thiebaut & fils"。 33 x 12,7 x 19,5 cm - 13 x 5 x 7 5/8 in. 证据 模范家庭(按血统) 相关作品 - Jean-Pierre Dantan,又称Dantan le Jeune(1800-1869),Jean-Baptiste Apollinaire Lebas(1797 - 1873)的肖像,工程师,石膏,33 x 15 x 21厘米,巴黎,卡纳瓦莱博物馆,巴黎历史博物馆,Inv. S2025 - Jean-Pierre Dantan,又称Dantan le Jeune(1800-1869),Jean-Baptiste-Apollinaire Lebas(1797 - 1873),Thiébaut & fils铸造的青铜,32cm,in.销售,Autour de la princesse de Salm-Arts et littérature,苏富比,巴黎,2021年10月14日,拍品186(1995年从Fabius Frères获得)。 - Jean-Pierre Dantan,又称Dantan le Jeune (1800-1869),Jean-Baptiste-Apollinaire Lebas (1797 - 1873),带有赤土色斑纹的石膏,在。出售,来自安德烈-迈耶音乐收藏:手稿、版画和艺术品,苏富比,巴黎,2012年10月16日,拍品424。 书目 - Philippe Sorel, Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet, cat exhibition, Paris, Maison de Balzac, 1 March - 11 June 1989, Paris: Maison de Balzac-Paris Musées, 1989, pp.168-169, n°164 (the plaster) - Philippe Sorel, "Les Dantan du musée Carnavalet, por traits-charges sculptés de l'époque romantique", in.美术报》,1986年1月至2月,第150期(石膏)。 在让-弗朗索瓦破译象形文字二百周年之际 Champollion,Roselyne Bachelot委托修复卢克索方尖碑,这项工作刚刚完成。不为人知的是,让-巴蒂斯特-阿波利奈尔-勒巴斯(Jean-Baptiste-Apollinaire Lebas,1797年-1873年),一位理工学家和海洋工程师,负责1836年协和广场上纪念碑的运输和安装。 让-皮埃尔-丹丹(1800-1869)是浪漫主义社会最著名的漫画家,他选择在这里表现他,胳膊下夹着方尖碑,平衡在一个装饰着暗示他名字的红线的底座上。在父亲的训练下,丹丹-约恩成为一名装饰性木雕师,并在美术学院弗朗索瓦-约瑟夫-博西奥的工作室学习。 1826年,他为他的第一个已知的雕像做了模型,即画家路易-塞萨尔-约瑟夫-杜科内的雕像。接下来是一个漫长的系列,将给他带来巨大的成功。 为什么会出现这样的热潮?可能是因为丹丹-耶内放弃了传统的夸张手法,以更忠实地捕捉他所描绘的个人的特征。他的模特的脸几乎没有夸张,喜剧主要是基于对其配件的处理,如方尖碑--仍由其木质外壳保护--或装饰在底座上的红线。