Rare pendule en marbre blanc et bronze très... - Lot 196 - Aguttes

Lot 196
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 69 000EUR
Rare pendule en marbre blanc et bronze très finement ciselé à l'or mat et l'or brillant, symbolisant la Fidélité. Le cadran et le mouvement sont signés LEPAUTE Horloger du Roi. Il indique les heures et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq; et les secondes par une aiguille en acier bleui. Elle est à décor à l'amortissement, de deux amours, l'un tenant une couronne de roses, couronnant un épagneul ou un King Charles, reposant sur des nuées. Les chutes à guirlandes de fleurs rubanées. A la partie inférieure, les attributs de l'Amour: torche, carquois et un couple de colombes une aile cassée, recevant la béquée. Base à ressaut, ornée d'une frise à masques dans des encadrements à rinceaux de feuilles d'acanthe. Sur les côtés des guirlandes de fleurs et fruits, rubanés Attribuée à GOUTHIERE Epoque Louis XVI Balancier à compensation H: 50 - L: 43 - P: 17 cm La composition de cette pendule reprend quasiment à l'identique un modèle qui apparaît sur un dessin de console et de bronzes d'ameublement par La Rue, daté vers 1780, conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris (illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzenarbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich, 1986, Band I, p.251, fig.4.6.23). Le modèle du groupe sommital dit « à l'allégorie de la fidélité » est repris sur le cartonnier d'un bureau plat de Riesener conservé à Waddesdon Manor (voir G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild at Waddesdon Manor), ainsi que sur le somptueux bureau à cylindre de Louis XV débuté par Jean-François Oeben et terminé par Riesener, visible dans les collections du musée national du Château de Versailles (reproduit dans D. Meyer, Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, Tome 1, Les meubles royaux prestigieux, Dijon, 2002, p.122-131, catalogue n°33). A notre connaissance, uniquement trois autres pendules de ce type, avec quelques variantes dans le traitement du socle et offrant parfois une inversion du putto supportant le cadran dans