OMEGA

Lot 34
Estimation :
9500 - 12000 EUR
OMEGA
Olympic Grand Luxe 1972 Edition spéciale «Joel 1972» Réf. MG 6715 S Chronomètre sportif en or jaune 18k (750) avec chronographe co-axial à fonction rattrapante Boîtier rond sur fond transparent, carrure cannelée, deux poussoirs et couronne de remontoir au pendant, apposition des poinçons de garantie Suisse sur la carrure. Cadran entièrement squellette avec ressort de barillet apparent, balancier visible, chiffres arabes sur minuterie chemin de fer, double aiguilles pour la fonction rattrapante, petite trotteuse, graduation externe au 1/5e de seconde, porte le logo Omega au centre. Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant sur couronne de remontoir, échappement à ancre, réglage micro-métrique sur le pont de balancier. Accessoires accompagnée d'une pochette de transport en cuir marron avec une bandoulière. Edition spéciale lancée à l'occasion de Jeux Olympiques de Munich en 1972, la gravure et ciselure d'une grande qualité sur le mouvement est l'oeuvre de Jules-Henri Meylan. Un exemple similaire est reproduit dans l'ouvrage de référence, Omega, A Journey Through Time, Marco Richon, p. 568. Diam. 66 mm Poids brut. 247,3 g