H. MOTEL Milieu XIXe siècle

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
H. MOTEL Milieu XIXe siècle
Chronomètre de marine en laiton doré dans son coffret de transport
Boîtier rond, trois attaches avec vis sur la carrure, ouverture pour la clef de remontoir avec engrenage spécial dans le boîtier, signature sur la tranche «H Motel H. de la Marine»
Ecrin en bois avec une plaque «H Motel 42», porte une étiquette à l'intérieur «Leroy .
Cadran argenté avec chiffres romains, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé «H Motel Hger de la Marine, No. 42» (usures visibles)
Mouvement avec échappement spécial, une dent accroche sur le rubis, balancier compensé avec contre-poids, fusée et chaîne, port ela mention «construite par H Motel» (ne fonctionne pas).
Accessoires accompagnée d'une clef dans son écrin.
Dim. 14 x 12,8 x 5,8 cm
Diam. 9,4 cm