TRAVAIL SUISSE Fin XIXe siècle

Lot 28
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Montre de poche savonnette en or 14k (585) avec automates et répéptiton des quarts Boîtier rond sur charnière, cuvette en or portant l'insciption «Répétitions à Quarts Automate Genève 1896» et un poinçon de maître dans un coeur «AL», No. 20226. Cadran émail translucide bleu au centre avec chiffres arabes stylisés et petite trotteuse, fond émail translucide rouge à l'extérieur (fêles) avec deux automates en relief représentant un couple frappant deux cloches soutenus par des putti. Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant sur couronne de remontoir, échappement à ancre avec raquette de réglage avance/ retard, demi platine. Diam. 56 mm Poids brut. 112,8 g