ANONYME Fin XVIIIe siècle

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
ANONYME Fin XVIIIe siècle
Montre en or avec mouvement transformé non d'origine
Boîtier rond sur charnière, le dos guilloché avec au centre un médaillon représentant une corbeille de fleurs, le pourtour avec un décor feuillagé, la lunette avec pierres de fantaisie, bélière transformée.
Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabe spour le sminutes, minuterie cehmin de fer.
Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant sur couronne de remontoir, transformation non d'origine (ne fonctionne pas).
Diam. 43 mm
Poids brut. 64,7 g