GUDIN, PARIS Fin XVIIIe siècle

Lot 24
Estimation :
450 - 650 EUR
Montre en or avec médaillon en émail polychrome Boîtier rond sur charnière, le dos guilloché avec au centre un médaillon en émail polychrome représentant une jeune femme au chapeau, le pourtour avec un décor feuillagé, la lunette avec pierres de fantaisie. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq ciselé et repercé, échappement à verge, disque de réglage avance/retard signé sur la platine «Gudin Paris» Diam. 39 mm Poids brut. 49,1 g