Antoni TAPIES (né en 1923)

Lot 126
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Antoni TAPIES (né en 1923)
Inquiétant, 1954 Technique mixte sur toile, signée, titrée et datée au dos 70 x 100 cm - 271/2 x 393/8 in. Mixed media on canvas, signed, titled and dated on the reverse 000 / Antoni Tapies manifeste un grand intérêt pour la peinture et pour l'art dès son adolescence. Très marqué par la violence de la guerre civile espagnole, il privilégie dans ses oeuvres le travail de la matière à celui de la forme. Il façonne et fixe sur la toile des matières diverses qui vont être pour lui un moyen plus expressif de traduire ses émotions et son passé. La toile que nous vous présentons date de 1954, période pendant laquelle il explore une matérialité originale et variée: latex, émulsions, goudrons en larges couches, huiles, marbres et pigments en poudre, résines. Il travaille ces matières dites « pauvres » à l'aide de techniques telles que le collage, l'empâtement, le grattage ou la déchirure, ce qui lui permet de jouer avec les profondeurs, les formes et les effets d'ombres et de lumières. Ces couches de pâtes sont tantôt lisses ou rugueuses, plissent la surface épaisse ou légèrement griffée, lacérée et viennent accentuer cette impression de violence tout en donnant un rythme à l'ensemble de l'oeuvre. Ces jeux d'oppositions constituent un vocabulaire minimal mais très expressif qui témoigne de la grande fascination de Tapies pour la matière. Les oeuvres de Tapies ont cette particularité de mettre le spectateur face à un mur aux textures diverses, le fait de travailler sur les matières l'emmènera d'ailleurs à « découvrir un jour, par hasard, que mes oeuvres, pour la première fois dans l'histoire, étaient des murs; Séparation, enfermement, murs de lamentations, de prison, témoignage du temps qui passe; surfaces lisses, sereines, blanches; surfaces torturées, vieilles, vétustes; des signes d'empreintes humaines, d'objets, des éléments de la nature; sensation de luttes, d'effort; de destruction, de cataclysme; ou de construction, d'émergence, d'équilibre; restes d'amour, de douleur,