1958 FIAT 1200 PININ FARINA

Lot 24
Estimation :
15000 - 25000 EUR
1958 FIAT 1200 PININ FARINA
Voiture roulante mais à restaurer Une des 19 construites Mécanique de grande série Titre de circulation suédois Châssis n° : 423 052 Au Salon de Turin 1957, Fiat présente la 1200 Granluce, sensée coiffer la gamme de la 1100-103, lancée en 1953 et qui connut un immense succès jusqu’au milieu des années 1960 (et même jusqu’en 2000, avec la Premier Padmini fabriquée en Inde !). Elle doit aussi remplacer la performante et luxueuse Turismo Veloce (1100-103 TV). Equipée d’un moteur de 1 221 cm3 développant 55 ch, sa carrosserie dérive étroitement de la 1100-103 avec un pavillon modernisé. Si le prototype a des portes avant « suicide », la version de série bénéficie de quatre portes s’ouvrant dans le « sens normal ». Environ 400 000 Fiat 1200 seront produites jusqu’en 1960, avec diverses carrosseries, dont la très élégante Trasformabile dessinée par Fabio Luigi Rapi, responsable de la sezione carrozzerie speciali chez Fiat, initialement pour la 1100-103 TV. En 1959, la Fiat 1200 Trasformabile sera remplacée par le spider 1200 carrossé par Pinin Farina. Le carrossier turinois, installé à quelques encablures de l’usine Fiat (le père de Gian-Battista Pinin, Joseph, était d’ailleurs salarié de Fiat), entretient des relations étroites avec le géant italien, et il a déjà œuvré sur un grand nombre de Fiat 6 C 1500 ou des berlinettes 1100 S, et dès 1953 sur la Fiat 1100 TV. En 1957, Pinin Farina présente au Salon de Genève et de Turin un coach 4-places (avec custodes) et un coupé 2-places, disponibles au choix sur base 1100 ou 1200. Leur ligne, novatrice, proche des coaches et coupés Lancia Appia, Flaminia et Ferrari 250 GT sera plus tard reprise sur la Ferrari 250 GTE et, à plus grande échelle, sur le coupé Peugeot 404. Un prototype 2-places sera racheté par Enzo Ferrari lui-même, raccourci et retravaillé par la Carrozzeria Scaglietti di Modena, équipé de freins à disques Dunlop et du moteur 854, pour devenir le prototype de l’ASA 1000 GT, la fameuse Ferrarina. Selon les spécialistes, il y aurait eu en tout et pour tout dix-neuf Fiat 1100 et 1200 Pinin Farina carrossées en coupé 2 et 4-places avec ce dessin-là. L’exemplaire qui illustre ces pages est l’une de ces très rares versions Pinin Farina, traitée en coupé 4-places sur base de Fiat 1200. Selon la brochure d’époque, « la différence la plus importante » avec le coach 2-places « est dans le toit qui, étant plus grand, permet l’habitabilité intérieure pour quatre personnes. Les sièges avant sont séparés et indépendants : lorsqu’on plie les dossiers en avant les sièges eux-mêmes avancent automatiquement pour permettre un accès plus facile aux places arrière. » La carrosserie, comme les ouvrants, sont en acier, à l’exception de la malle arrière… en fibre de verre ! Le tableau de bord, « spécial, est peint en vernis anti-reflex. » Le châssis #423 052 fut vendu neuf en Suède. Son deuxième propriétaire, M. Nicklasson, passa un dernier contrôle technique en 1970, avant de remiser l’auto pour plusieurs décennies. De couleur bleu clair d’origine, elle fut repeinte en rouge vraisemblablement avant sa longue immobilisation. La voiture, redécouverte en 2017, fut redémarrée juste avant la vente. Elle se trouve aujourd’hui dans un état d’usage avancé, et bien que roulante, nécessitera une restauration à la hauteur de sa rareté et de son intérêt historique.