FLAUBERT Gustave (1821-1880)

Lot 257
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 250EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
L.A.S. à sa «bonne Laure». S.l.n.d. 2 pp. bi-feuillet in-8. L.A.S. de Flaubert à Laure, mère de Guy de Maupassant, dans laquelle il mentionne George Sand. (...) Hélas, non ! Je n'irai pas à Etretat. A peine si j'aurais le temps d'aller à Dieppe passer dimanche. Je manque de parole à Du Camp (...) et à Md Sand. «Mais la mort est plus forte que tout. Celle Bouillet qui a bouleversé ma vie a dérangé mes projets de vacances (...). Comme j'ai pensé à mon pauvre Alfred tous ces derniers temps. Mais quand je l'ai perdu j'étais plus jeune et plus robuste qu'aujourd'hui ! Je me sens trop vieux et fatigué jusqu'à la moelle des os.»