SEM (GOUSART Georges (1863-1934))

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 022EUR
• Albums de caricatures Ensemble d'albums portfolio contenant des planches préparatoires colorisées ou rehaussées de blanc, présentant pour certaines des annotations manuscrites d'édition, et des tirages appartenant à plusieurs albums, dont : - [Album N°9] (en feuilles, sans le portfolio d'édition) - Paris, Le Turf - Juin 1900/26 planches dont 2 doubles. Manquent 3 planches (pl. 13, 20 et 23). - Album N°10/Paris, Trouville, 2e série - Octobre 1900/23 planches dont 5 doubles. Manque 1 planche (pl. 5). - Album N°11 - Paris, Opéra, 3e série - Juin 1901 - 34 planches dont 7 doubles. Complet. - Album 13 - Paris - 1903 - 28 planches dont 8 doubles. Complet - Album 14 - Paris - Décembre 1904 - 36 planches dont 2 doubles. Manque 1 planche (pl. 1). (Les cartonnages présentent des marques d'usures et 2 sont abîmés. De très nombreuses épreuves destinées au tirage et les planches de tirage présentent des défauts (papier fragilisé, manques en marge, bords effrangés, etc...).