TRAVIES DE VILLIERS Charles - Joseph (1804-1859)

Lot 199
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 28 434EUR
1er volume : Histoire complète de Mr Mayeux. Titre et 65 lithographies la plupart en 2 ou 3 exemplaires à savoir, une en noir et une ou deux autres avec rehauts de coloris, trois accompagnées d'un dessin sans doute préparatoire. La plupart des épreuves sont jaunies, certaines collées par les angles, avec des rousseurs, mouillures, fortes taches, cassures, accidents et quelques déchirures renforcées au verso par de l'adhésif. Environ 131 planches dans une reliure moderne. 2nd volume : Recueil disparate sans page de titre comprenant divers sujets de caricatures dont Mr Mayeux, «Petites Macédoines», Caricatures du Jour, Alphabet récréatif, Imageries d' Epinal, Lille ou Metz, planches du Panthéon Charivarique par ou d'après Travies, Motte, Ratier, Delaunois, Charlet ... Lithographies en noir ou avec rehauts de couleurs, quelques reproductions ou réimpressions, 4 dessins préparatoires à la plume ou à la mine de plomb, découpures de journaux ... montées à onglets, collées par les angles, certaines jaunies avec des taches, piqures, déchirures. Environ 60 planches dans une reliure moderne. 3ème volume : Facéties de Mr Mayeux (32 p.) et autres caricatures diverses de Mr Mayeux, sans page de titre. Lithographies en noir ou avec rehauts de couleurs, plusieurs en deux exemplaires, plusieurs sont jaunies, avec des taches, mouillures, rousseurs, quelques déchirures, certaines collées par les angles. Ensemble environ 138 planches dans une reliure moderne. 4ème volume : Planches diverses concernant Mr Mayeux certaines parues dans la Caricature ou le Charivari. Lithographies en noir ou avec rehauts de couleurs, certaines en plusieurs exemplaires. Jaunies, rousseurs, accidents. Ensemble environ 112 planches dans une reliure moderne. On joint : Une chemise comprenant diverses planches et documentation concernant Mayeux, parution dans des Journaux, Revue Encyclopédique, reproductions... (reliure demi-maroquin rouge, dos titré)